Garanzia Giovani – Regione Campania

La Regione Campania ha approvato con Decreto Dirigenziale n. 566 del 01/08/2014 un “Avviso ai Datori di Lavoro Pubblici e Privati per l’adesione al Programma e per l’attivazione dei percorsi di inserimento dei giovani attraverso i tirocini e le assunzioni incentivate ex art. 1 dl 76/2013”.
L’avviso prevede la possibilità per i datori di lavoro di manifestare la propria disponibilità ad ospitare tirocinanti.
I tirocini oggetto del presente avviso avranno una durata massima di 6 mesi estesa a 12 mesi per i soggetti destinatari disabili di cui all’articolo l, comma l, della legge n. 68/99 e delle persone svantaggiate ai sensi della legge n. 381/91.
La Regione Campania eroga un contributo massimo di € 500,00 mensili, quale indennità di partecipazione, ai tirocinanti, per un massimo di sei mesi, comunque non superiore a € 3.000,00. Per i tirocinanti disabili ai sensi della legge n.68/99 e per i tirocinanti svantaggiati ai sensi dell’art. 4, comma 1 della legge n.381/91 l’importo del contributo massimo è di Euro 500,00 mensili per un massimo di 12 mesi, comunque non superiore a € 6.000,00.
La Regione Campania riconosce, inoltre, un contributo per il finanziamento degli oneri assicurativi obbligatori dei tirocinanti.
Sono destinatari delle azioni finanziabili con il presente Avviso i giovani di età compresa tra i 18 e i 29 anni, che hanno aderito al Programma Garanzia Giovani attraverso l’iscrizione sul portale Cliclavoro e che vengono presi in carico dai servizi per il lavoro, di cui al DD Dip.54 DG 11 n.448/2014, che abbiano, quindi, sostenuto dei “colloqui di orientamento”.
Per i datori di lavoro che al termine del tirocinio assumano i giovani sono previsti gli incentivi di cui all’art.1 DL 76/2013. 
I requisiti che devono possedere i giovani sono i seguenti:
– fino a 29 anni di età
– che al momento dell’assunzione abbiano compiuto 18 anni e non abbiano ancora compiuto 30 anni e siano in almeno una delle seguenti condizioni:
– privi di impiego regolarmente retribuito da almeno 6 mesi, in conformità ai criteri di individuazione definiti con il decreto del Ministero del lavoro e delle Politiche Sociali del 20 marzo 2013, pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 153 del 2 luglio 2013;
– privi di diploma di scuola media superiore o professionale.
I datori di lavoro sono destinatari degli incentivi nella misura in cui abbiano incrementato o incrementeranno il numero di lavoratori a tempo indeterminato con l’assunzione di giovani.
L’incentivo all’assunzione o alla trasformazione di un rapporto di lavoro a termine concesso ai sensi dell’art.1 DL 76/2013 è pari ad un terzo della retribuzione mensile lorda imponibile ai fini previdenziali; il valore mensile dell’incentivo non può comunque superare l’importo di seicentocinquanta euro per lavoratore. In caso di assunzione a tempo indeterminato l’incentivo spetta per 18 mesi; in caso di trasformazione a tempo indeterminato di un rapporto a termine l’incentivo spetta per 12 mesi. In caso di assunzione (ovvero trasformazione) a tempo indeterminato a scopo di somministrazione, l’incentivo non spetta durante i periodi in cui il lavoratore non è somministrato a nessun utilizzatore. L’incentivo previsto dall’articolo 1 del dl 76/2013 per l’assunzione di un apprendista non può mensilmente superare l’importo della contribuzione dovuta dal datore di lavoro per il medesimo.
Per manifestare la propria disponibilità a partecipare all’iniziativa bisogna compilare il formulario che alleghiamo alla presente, e rispedirlo al presente indirizzo mail:  formazione@aicast.it

17mln€ per i Professionisti

La Regione Campania ha emanato gli avvisi destinati ai professionisti, con uno stanziamento di 17 milioni di euro destinati alle libere professioni e piccole e medie imprese.

17mln€ per i Professionisti

La Regione Campania ha emanato gli avvisi destinati ai professionisti, con uno stanziamento di 17 milioni di euro destinati alle libere professioni e piccole e medie imprese.
In pratica si concedono agevolazioni alle libere professioni, dando priorità a giovani di età non superiore a 35 anni, finalizzate allo sviluppo delle attività professionali con l’implementazione delle più moderne tecnologie.
Viene finanziata inoltre per un totale di 7 milioni la creazione di partenariati tra ordini professionali, università, e altre organizzazioni di insegnamento professionale per la realizzazione di un’offerta formativa orientata alle professioni per gli studenti universitari; la partecipazione dei liberi professionisti a percorsi formativi individuali attraverso percorsi di formazione per liberi professionisti e lavoratori autonomi volti al miglioramento delle competenze professionali; tirocini formativi per liberi professionisti.

Ecco gli avvisi destinati ai professionisti pubblicati sul BURC:

1. Concessione di agevolazioni per lo svolgimento di tirocini, obbligatori e non obbligatori, per l’accesso alle professioni ordinistiche. Il target di riferimento è costituito da persone non occupate fino ai 35 anni,che, coerentemente con il percorso di studio conseguito, devono o scelgono di realizzare un periodo di apprendimento professionale prima di avviare un’attività in proprio. La durata massima del tirocinio rimborsabile è di sei mesi e viene concesso un contributo mensile di 500 euro.
L’avviso prevede una procedura di presentazione delle domande a sportello per un investimento totale di 4 milioni di euro.

2. Sostegno a percorsi formativi per liberi professionisti e lavoratori autonomi per 1,5 milioni di euro : sono concesse agevolazioni, senza limite di età, per la partecipazione a percorsi formativi al fine di rafforzare ed aggiornare, in termini di eccellenza e di qualità, le competenze e le abilità individuali dei professionisti e dei lavoratori autonomi. Rientrano in questa misura anche i liberi professionisti in possesso di partita IVA, non iscritti ad albi e ordini professionali. Il contributo viene concesso a copertura del 75% del costo del percorso formativo per un massimo di 5000 euro.

3. Finanziamento di percorsi formativi curriculari per 1,5 milioni di euro: possono essere presentati dalle università progetti volti ad avvicinare i giovani alle professioni tramite esperienze formative in partenariato con ordini professionali e collegi ed associazioni. I professionisti, gli studi professionali le imprese o altri soggetti privati saranno soggetti ospitanti delle attività. Ogni progetto prevede il coionvolgimento di almeno 30 studenti.

4.Contributi a sostegno delle spese di investimento in impianti e beni intangibili per 10 milioni di euro: l’avviso prevede il finanziamento di programmi di investimento finalizzati all’avvio e allo sviluppo di attività professionali attaverso l’utilizzo di nuove tecnologie e l’innovazione tecnologica e prevede tra le spese ammissibili: spese per investimenti materiali (esempio: acquisti macchinari, attrezzature a tecnologia avanzata, ecc.); spese per investimenti immateriali (esempio: acquisto brevetti, licenze, software, certificazioni, ecc.).

© AICAST
Associazione Industria
Commercio Artigianato
Servizi e Turismo
C.F. 95180410631

Via Angiporto Galleria, 19 Napoli
Tel. 081 415595
provincialenapoli@aicast.it

adv_loiralab.it

Rilevamento Statistico Settore Commercio Prov. Napoli

L’Azienda Speciale Unica della CCIAA di Napoli – Si Impresa, ha avviato l’indagine statistica per il monitoraggio dei danni derivanti dalla crisi economica covid-19 e contemporaneamente dei fabbisogni delle imprese.

Rilevamento statistico

L’Azienda Speciale Unica della CCIAA di Napoli – Si Impresa, ha avviato l’indagine statistica per il monitoraggio dei danni derivanti dalla crisi economica covid-19 e contemporaneamente dei fabbisogni delle imprese.

La campagna di ascolto sarà realizzata per tutto il mese di aprile, la nostra Associazione ha aderito all’iniziativa per intervistare gli associati del comparto COMMERCIO. Attraverso l’indagine, le imprese potranno far sentire la propria voce.

Compila anche tu il questionario. Facciamo sentire la nostra voce. 

I risultati saranno pubblicati e sottoposti alla lettura delle istituzioni per contribuire a meglio indirizzare le future azioni di ricostruzione e rilancio del tessuto economico-imprenditoriale.

Scarica:

Questionario Editabile

Invia il test compilato, entro il 17/11/2020, a provincialenapoli@aicast.it

© AICAST
Associazione Industria
Commercio Artigianato
Servizi e Turismo
C.F. 95180410631

Via Angiporto Galleria, 19 Napoli
Tel. 081 415595
provincialenapoli@aicast.it

adv_loiralab.it

Aicast Intercomunale Quarto, Pozzuoli, Monte di Procida, Bacoli

Aicast intercomunale: Quarto, Pozzuoli, Monte di Procida, Bacoli.

   

Presidente: 

   

Filomena D’Avino

   

   

Direttivo:

 

   

Marseglia Simona Valentina, Carmen Carandente, Lorenzo di Roberto, Marotta Fabio.                  

   

Sede:

   

Via Giorgio De Falco, 24/A – Quarto (NA)

   

Contatti:

   

Lun-Ven ore 17.30 – 20.00. –   aicastquarto@gmail.com

   

Social:

   

 Aicast Quarto

Trasparenza Aiuti di Stato

Pagina informativa messa a disposizione per gli Associati Aicast Imprese Italia per ottemperare agli obblighi di “informazione e pubblicità” sugli aiuti e contributi pubblici ricevuti nell’anno2020 (rif. l’art. 1 commi da 125 a 129 della Legge 4.8.2017 n. 124, come modificato dal D. Lgs. 34/2019). 

Di seguito pubblichiamo l’elenco dei nostri associati che hanno fatto richiesta di pubblicazione degli aiuti e contributi pubblici ricevuti* (consultabile scaricando il pdf cliccando su denominazione azienda)

*Aicast Imprese Italia non è responsabile per eventuali imprecisioni, inesattezze, errori presenti nei moduli e dai dati dichiarati dagli associasti

Denominazione Azienda

Codice Fiscale

ARCAMONE VINCENZO  RMCVCN64B20B924S
BAR DELL’OROLOGIO SAS  03775801214
BAR BELLINI DI AMENDOLA G  MNDGPP83T29I483E
CALISE SRL 07138331215 
DE.TRA.SPED.SRL 04179831211 
SALUMERIA DE ROSA E C SAS 03154771210 
ANGOLO BAR DI FARAVOLO C FRVCMN70C20H860B 
MONINA JEI FASHION DI PELUSO A PLSNTN63S03G283Z
SIANO GIOVANNI SNIGNN59C22G283N 
ISTINTO DI NUNZIATA PAOLO SAS 05151191219 
STERMATEX DI AMBROSIO MARIO MBRMRA65S14H831Q 
KALOS ARREDAMENTI DI CONTE F CNTFRN54D01B371U 
PARTRANS SRL 05327660634 
AL.GE DI ANTONIO ALTERIO LTRNTN73E25F839H 
HAIR’S STUDIO DI AMATO CIRO MTACRI91A17F839P 
BALATO GENNARO BLTGNR62A31F839H 
BALATO MARIANO BLTMRN85E26F839A 
CAIAZZO GAETANO CZZGTN57T09F839F 
CAPPUCCIO FRANCESCO CPPFNC53A02F839Q 
AG INFISSI CENTER SRLS 08530181216
FOTO STUDIO DE FILIPPO SNC 05134281210 
GIORDANO ENRICO GRDNRC62D10F839G 
AEQUUS SRL 05428790652 
AUFIERO NARDINO E C. SAS 02078110653 
CENTRO REVISIONI SAN PAOLINO                  07598441215 
CO.GE. SRL 06269711211 
DMC VENDING DI ARTURO PIZZILLA SAS    04888201219
FAMY JEANS SSSSVR66A16F839R 
FONTANAROSA ANIELLO FNTNLL74D05I073C 
FRANCO COSTRUZIONI GENERALI SRL 01856130651 
GRUPO D’ASCOLI EDILIZIA SRL  08425681213 
IL REGNO DELLE CARNI KLCNLY74B52Z138H 
MICASES SRL  08753011215 
PLAYCASORIA SRL 07341831217 
SAVIDENT SRL  TFRTMS58A12I469Y
SCOTELLARO VINCENZO SCTVCN78D16F839H 
SYS COD RMNPLA59A03G902R 
VITTORIO DI VINCENZO 07268571218 
ESPOSITO MASSIMO SPSMSM73M25F839U 
NANT SRL  08333891219 
ESPOSITO MASSIMO  SPSMSM73M25F839U
LAMBELLI SAS 07000670633 
YACHT CLOTHING SAS 06533660632 
CENTRO MEDICO CAMPANO SAS 04159081217 
DON SAS 07767391217 
RARI TECNOLOGY SOLUTION SRLS 08810701212 
ADN SRL  08943171218 
PARTRANS SAS 05327660634 
LA GROTTA DA FIORE E MARIA SAS 05425300638 
TOPO MOTO DI AGRELLI A  GRLNLS66C46G902S 
ALFA FASHION NEW SRLS 08894691214 
ALFA FASHION DI MONTARIELLO E C  03779001217 
ARTISTICA FRUNGILLO SRLS  08779171217 
BILE PIERO BLIPRI73C06F839T 
BITTI SAS 04795880634 
CANESTRELLI E MANNA SRLS 09205181218 
CARNI CARBONE SAS 06286930638 
DE STASIO FRANCESCO  DSTFNC65H19F839R 
MOTORI PER PASSIONE  FRNPLA70L61F839A 
FRUNCILLO SALVATORE FRNSVT92H16F839T 
IMPERATO GENNARO MPRGNR64C13F839I 
IRIO RAPPRESENTANZE SRL  05268141214 
L&P SRLS 09036861210 
LA CUCINA BIRICHINA SRL FLNRSR76P26F839Z 
NATURALMENTE BIO SAS 05739041217 
PONTICELLI GENNARO PNTGNR52R07B946Y 
POSTIGLIONE VINCENZO PSTVCN73S19F839U 
STIA EMILIA STIMLE85L41L845T 
VEROLLA LUCIANO VRLLCN81D05G964M 
DELLE DONNE FRANCESCO DLLFNC58A24E329M 
ELLEB PACKING SRL 08584221215 
MAMI DI BIANCO ANNA BNCNNA77L57G190N 
CENTRO CASA SAS DI ZHENG JIAN 02742040641 
DE FEO CARLO DFECRL88M21A509T
DE FEO JOHN DFEJHN90P13A509W 
LUCA CRISCITIELLO E CO SRL 02755030646
MADAI SRL 02800470649
ROCA ALIMENTARI DI ROZZA CARMINE RZZCMN79A25A509J
PALMA DONNA DI V. ESPOSITO 05955781215
LIFE CARE SRLS 08021411213
CAPRI FIRST CLAIR SRLS 07903781214
GIANPAOLO DELLA ROCCA 0598129213
PASQUALE ESPOSITO SPSPQL75D16F839I
DE FALCO E PISANO SNC 00331910638
GAETANO SAWANIELLO SRL  00277530630 
CENTRO FRUTTA CAPRI SRL 08299411218 
LA NUOVA VAPOR SCARL 07007301216 
OCEAN CARTO SRL 08049071213 
DIESELFAST SRL 07712721211 
MAURO VISONE 07838210636 
MATERIA SRL 08345791217 
GIULIS FOOD BAR SRLS 07966261211 
GERRY COSTRUZIONI SRLS 07981061216 
CORTOCIRCUITO SAS 07625630632 
IL SARACENO DI CELESM C. 05343031216 
GENNARO BENINCASA 07480090633 
MASSIMO APREA 09144881217 
I SAPORI DELLA NONNA SAS 08728231211 
PARTRANS SAS 05327660634 
BOUTIQUE SCACCO MATTO FASCIONE S 04325661215 
ANTONIO DI MATTEO DMTNTN66E02A268I 
LABORATORIO CONSULENZE AMBIEN 01569360629 
LAVORI EDILI DI PIETRO SELLAROLI SLLPTR76B22I234P 
GLOBAL SERVICE SAS 07396221215 
INNOVATIVE HAIR SRL 08656371211 
CERCA START POINT SRL 06106441212 
METEO IMPIANTI DI CASTALDO ROBERTO CSTRRT78A09B990E 
RADIATORI D’ARREDO SRL 09113131214 
CIMPOESU PAULA MARCELA CMPPMR91L56Z129I 
ALFA GRAFICA SRL 06808191214 
PIEMMEBI COSTRUZIONI E SERVIZI SRL 08970781210 
LI-MON SRL 04330540164 
EDIMEDIA WEB SRL 08539471212 
PIANETA FITNESS SRL 04370771216 
LUMAR COSTRUZIONI IMM.RI SRL 06564661210 
SOC COOP GRAFICA ETICA ARL 04546070634 
PFA TELECOMUNICAZIONI SRL 08793921217 
CONSULTING COMPANY SAS 04121371217
AGL COSTRUZIONI DI LUDI AN. LDUNDR81H15A024T
MGM CONSULTING SRL 07079691213
GI.CA.R. SRL  06895161211 
GL AUTO DI LUONGO VINCENZO LNGVCN64C02A064M 
SOLE ROSSO DI TUCCILLO SALV. TCCSVT80H09F839R 
MOCCIA STEFANO MCCSFN88B10A024G 
MARUZZELLI SAS DI MARUZZELLI A  08102991216 
PEMA SAS DI SAVASTANO G 07814201211 
IL CHICCO D’ORO DI SCHIANO L SCHLLD86B10F839U 
CIT SRL 07338231215 
CAVO’ SRL 09315921214 
LEVRIER SRL 10369890966 
IDROTERM SRL 08979841213 
GRASSO VINCENZO  GRSVCN88C13G309B 
NICOLA SCAGLIOLA SCGNCL65R17F839C 
PIRAMA DI PIRAMO FRANCESCO SAS 04841130638 
NATURISCHIA DI MEGLIO LUCIANO DMGLCN73L21F839H 
FONTANELLA VITTORIO FNTVTR79L12C129X 
AGRIBIOM SRL 09006691217 
RESNOVADIE SRL 06704321121 
PARKING VINCENT SRLS 08907431210 
PROGRESS WELDING SRL 06318931216 
SUN & BEAUTY SNC IT07991691218 
LA TAVERNA DEL TORCHIO SAS 01756210496 
ELETTROSMART SRL IT14542881009 
MIVI NOLEGGIO SRL 07998641216
MARTINIT SOC COOP 04487320659 
MI.DA SRLS 07665751215 
CAPITAL CONSULTING SRLS 08707101211 
R&F IMPIANTI SRL 08548331217 
COHIBA VIAGGI SNC 07339091212 
FONTANELLA VITTORIO FNTVTR79L12C129X
CARUSO ANTONIO CRSNTN57H18B371Q
LAEZZA BIAGIO LZZBGI80M18F839Z
CAFFETTERIA LUNA BLU SAS 04090980618
ITALIA PUNTO SOLARE 05768771213
LANGELLA MARIO 00569461213
LISER SRL 06736541217
SOLAR ITALIA SRL 08785821219
SOLAR EXPRESS SPSGCR90M09F839T
CAPONE MASSIMO CPNMSM71C23F566R
RIA DOMUS DI MAURIELLO ANGELO MRLNGL71R22A509P
ZI NICOLINA RICCIARDI DONATO RCCDNT76L03A509V
CAPONE MARILENA CPNMLN57S60F566R
MINICHIELLO GIANPIERO MNCGPR85R23A489L
DOMINUS SRL 02733410647
ERRE ERRE SAS 02911470645
DI PAOLO TOURING SRL 05093300639
LUCIO BERACCI ABBIGLIAMENTO BRCLCU69T27H931Q
BUSINESS SOLUTION

FDA SRL
ANDREW SAS
ANTONIO D’ANTONIO
DAVIDE SCHIOPPO
GIULIANO GIOVANNI
ESPOSITO MARCO
RAFFAELE VITALE
ROSARIO MARTUSCIELLO
ROSARIO MASTURZO
ARNONE VALENTINA

TLSDRA85E21L245M

08405711212
05956661218
DNTNTN79PO7F839M
SCHDVD73P14F839Y
GLNGNN62C26F839Q
SPSMRC80B10F839A
VTLRFL60B28F839C
MRTRSRS1A04F839R
MSTRSR69A07F839E
RNNVNT83R54F839K

Infine, a questo link è possibile accedere al sito del governo dedicato al Registro Nazionale Trasparenza per gli aiuti di stato

https://www.rna.gov.it/RegistroNazionaleTrasparenza/faces/pages/TrasparenzaAiuto.jspx

Archivio Magazine interno Aicast

Notizie di Marzo 2015

Notizie di Febbraio 2015

Notizie di Gennaio 2015

Notizie di Novembre Dicembre 2014

Notizie di Settembre-Ottobre 2014

Notizie di Luglio-Agosto 2014

Notizie di Giugno 2014

Notizie di Maggio 2014

Notizie di Aprile 2014

Notizie di Marzo 2014

Notizie edizione speciale per Alimentaristi

Presentazione Aicast

Rilevamento Statistico Settore Commercio Prov. Napoli

L’Azienda Speciale Unica della CCIAA di Napoli – Si Impresa, ha avviato l’indagine statistica per il monitoraggio dei danni derivanti dalla crisi economica covid-19 e contemporaneamente dei fabbisogni delle imprese.

La campagna di ascolto sarà realizzata per tutto il mese di aprile, la nostra Associazione ha aderito all’iniziativa per intervistare gli associati del comparto COMMERCIO. Attraverso l’indagine, le imprese potranno far sentire la propria voce.

Compila anche tu il questionario. Facciamo sentire la nostra voce. 

I risultati saranno pubblicati e sottoposti alla lettura delle istituzioni per contribuire a meglio indirizzare le future azioni di ricostruzione e rilancio del tessuto economico-imprenditoriale.

Scarica:

Questionario Editabile

Invia il test compilato, entro il 17/11/2020, a provincialenapoli@aicast.it

Ambulanti S.I.V.A.

   

Presidente Nazionale

   

Felice Califano

             

   

Coordinatore Napoli

   

Felice Califano

   

Direttivo Napoli

    Antonio Vitale, Angelo Ambrosino, Francesco Giuliano 
             

   

Coordinatore Salerno

   

Angelo Ambrosio

             

   

Coordinatore Caserta

   

Antonio Vitale

             

   

Coordinatore Benevento

   

Giulio Gambuti 

             

   

Coordinatore Avellino

   

Francesco Boccia

   

   

Direttivo:

   

 

   

Sede

   

 

   

Contatti:

   

 ambulanti@aicast.it

   

Social:

   

 Ambulanti Siva


Avviso Sistema di Imprese Top Training

Aicast Imprese Italia, nel sostenere la formazione continua in azienda, promuove il Fondo Interprofessionale FonARCom per l’utilizzo delle risorse da destinare a Piani Formativi in favore delle Aziende.

Grazie a questo strumento, potrai beneficiare di formazione finanziata grazie all’utilizzo delle risorse del “Sistema di Impresa – Top Training” di Aicast Imprese Italia. 

Per effettuare un’analisi del tuo fabbisogno formativo, ti chiediamo di scaricare il modulo, compilarlo ed inviarlo a formazione@aicast.it

MODULO PER ANALISI DEI FABBISOGNI FORMATIVI ->  

_______________________________________________________________________________________

PIANI FORMATIVI ATTIVI – CORSI IN FASE DI ATTUAZIONE – COME ACCEDERE

Cliccando sui Piani Formativi, già approvati da FonARCom, potrai conoscere le azioni formative in corso di attuazione e se di tuo interesse potrai chiederci, via mail, di poterne beneficiare*

PIANO GUSTI E SAPERI

*l’iscrizione al Fondo FonARCom è un requisito fondamentale e imprescindibile. (Per aderire scarica le note operative)


Formazione Finanziata

Aicast Imprese Italia mette a disposizione degli associati, la consulenza, l’analisi e la rilevazione del fabbisogno formativo, la progettazione e la realizzazione di azioni formative ed informative, finanziata attraverso il Fondo Interprofessionale FonARCom.

Gli associati, titolari di imprese con dipendenti, non subiranno costi aggiuntivi, infatti, il fondo è alimentato dallo “storno” dello 0,30% dei contributi previdenziali che già versano all’Inps.

Aderire è semplice e gratuito, bastano 3 semplici passaggi così come indicato dall’allegato “note operative” (clicca qui) 
Aderendo, avrai la possibilità di sfruttare, uno o più, dei seguenti strumenti:
 
Conto di Rete DLS Top Training
 
 
 
 
Per approfondimenti e chiarimenti non esiterà a contattarci all’indirizzo dedicato formazione@aicast.it, un esperto sarà a tua completa disposizione per utilizzare nel migliore dei modi le risorse messe a disposizione dal Fondo FonARCom.
Scroll to Top